第十一届中国艺术节官方网站
您的位置:首页 > 艺术节资讯 > 公告 > 第十一届中国艺术节全国优秀美术作品展览 参展作品名
第十一届中国艺术节全国优秀美术作品展览 参展作品名单

时间:2016-09-23 来源:陕西省文化厅 作者:未知


第十一届中国艺术节全国优秀美术作品展览

参展作品名单

(共553件,按姓氏笔画排序)

一、中国画(共197件)

序号

姓名

作品名称

1.

丁  鼎

寒雀守空巢

2.

于文江

吉祥高原

3.

于长江

梦延安

4.

于志学

羲之爱鹅图

5.

马  杰

凝望

6.

马西光

雪原铁流

7.

马国强

老河

8.

马锋辉

五棵松——夏

9.

云门张岩

今月曾经照古人

10.

化建国

矿境

11.

孔  紫

春雪

12.

方  骏

夕阳淡秋光

13.

方国新

在水一方

14.

方楚雄

雨林聚珍

15.

毛冬华

一大会址

16.

王  江

传承

17.

王  利

圆梦

18.

王  法

玉树聚禽图

19.

王  涛

枇杷熟了

20.

王永亮

澄怀揽岫

21.

王有政

秋收时节

22.

王西京

马赛马拉印象

23.

王迎春

紫气东来

24.

王和平

春花集禽

25.

王孟奇

南海调羹尝燕窝

26.

王建树

永恒的足迹

27.

王辅民

正月

28.

王雪峰

一溪花语

29.

王新伦

瑶山脊梁

30.

邓  枫

吉祥如意

31.

冉茂列

金榜题名时

32.

冯  弘

岁末的开场锣

33.

冯  远

望乡

34.

卢禹舜

心怀日月

35.

史国良

品茶图

36.

叶  华

春归帕米尔

37.

尼玛泽仁

祥和家园 香格里拉

38.

田黎明

清风

39.

石  齐

遥望高原风和月

40.

龙  瑞

秋山霞起

41.

乔宜男

花鸟四条屏

42.

任惠中

保卫家园

43.

刘  建

科隆

44.

刘  昆

帕米尔女人

45.

刘  赦

46.

刘一意

城乡变奏曲

47.

刘大为

优秀党员高德荣像

48.

刘文西

黄土旋风

49.

刘艺青

丝路之光

50.

刘永杰

绥德汉

51.

刘西洁

曙光

52.

刘宝纯

海上丝路迎日晖

53.

刘勃舒

悠然自得

54.

刘海涛

晨光

55.

刘艳辉

铁人精神——那年那月那日

56.

刘晨光

塬隐素秀

57.

刘鲁新

待发

58.

成红军

太行礼赞

59.

朱尽晖

冰川水墨

60.

朱道平

苍山无语立斜阳

61.

江文湛

花香袭人

62.

江明贤

婺源之春

63.

汤  宾

百鸟图

64.

纪连彬

担海

65.

许钦松

晓云出谷

66.

邢少臣

晨露

67.

邢庆仁

写生

68.

何水法

紫彰

69.

何加林

记忆的碎片

70.

何家英

丽人百合

71.

余昌梅

舒晴烟霭

72.

吴  强

冬日的杨家沟

73.

吴悦石

虎爪龙鳞老更坚

74.

宋卫东

云·林

75.

张  辉

彝山秋韵

76.

张小琴

大唐横度玄奘西行图

77.

张艺、王平

飘动的云

78.

张立辰

太古春、素娥、清夏、秋水明

79.

张立柱

高原人

80.

张江舟

清明

81.

张志梁

竹林七贤

82.

张纯彦

暖冬

83.

张树波

古镇幽香

84.

张培成

天地洪荒

85.

张道兴

鸣奏中原

86.

李  平

红土地·古寨晓风

87.

李  庚

庐山图

88.

李  翔

寒塬

89.

李乃蔚

良宵

90.

李世南

黄土地

91.

李圣峰

蜀山苍秀

92.

李传真

工棚·家

93.

李延声

人鼓合一舞太平

94.

李宏钧

吃新

95.

李周卫

浮生如戏

96.

李奇茂

为十一艺节作猴图

97.

李宝林

山曲图

98.

李晓柱

来去之三

99.

李紫玉

穿越时光的爱恋-鸡冠花

100.

杜大恺

梅州行

101.

杨  季

榜样

102.

杨力舟

万顷绿波马蹄急

103.

杨正国

碧峰秋寺图

104.

杨延文

原上人家

105.

杨晓阳

丝绸之路社火

106.

肖  进

南国红豆

107.

苏盛跃

柑橘熟了

108.

陈  明

甲午风云

109.

陈  鹏

湖烟幽憩图

110.

陈光健

俏妹妹

111.

陈国勇

齐跃山之春

112.

陈孟昕

唐藩古道风情录

113.

陈政明

欢乐版纳

114.

陈福彬

群乡疏谱图

115.

卓鹤君

峡江秋晚

116.

周文学

入梦

117.

周韶华

草地今朝

118.

尚建军

冬至

119.

招炽挺

晴空

120.

林  强

聊斋图咏

121.

林任菁

水静园系列之一

122.

林明俊

南国风情

123.

林容生

乡村纪实·闸北桂林

124.

欧阳小林

甘南·正月·阳光

125.

欧豪年

天都玉屏峰

126.

罗  宁

惠风

127.

罗  江

牧羊人

128.

罗平安

田园系列之十

129.

苗重安

春风和顺雅韵香

130.

范  华

陕北记忆

131.

范  扬

黟县西递写生

132.

金  杰

习风清韵图

133.

侯弟坤

岁月有痕

134.

姚晓冬

洗雨烘晴

135.

姜宝林

2016·23号

136.

姜怡翔

深谷生生

137.

娄远琨

无悔人生系列之交通卫士

138.

施大畏

勇士系列2015

139.

柳秀林

守望

140.

胡  涛

城市候鸟

141.

胡小敏

秋山云起

142.

胡世鹏

一窗梦雨

143.

胡宁娜

尊之舞

144.

胡永凯

岁月

145.

胡应康

山水

146.

赵  卫

秋山云断

147.

赵  奇

雨过天晴

148.

赵  星

晓雾

149.

赵华胜

征程

150.

赵建成

石鲁

151.

赵俊峰

晨曦

152.

赵振川

祁连山写意

153.

赵绪成

天边的云·喜马拉雅

154.

凌  钒

爱与和平

155.

唐永谦

晴朗的天空

156.

唐勇力

敦煌之梦千手观音

157.

唐德福

梨花沟

158.

徐  飞

沃野黔山

159.

徐  钢

三教圣地

160.

徐  展

郎木寺的节日

161.

栾  剑

运河·四季·船家

162.

袁运生

密议

163.

袁运甫

千佛洞山晚景

164.

贾广健

色生香五百春

165.

贾浩义

摩登时代

166.

郭  茜

瑞雪逢吉年

167.

郭全忠

米脂婆姨

168.

郭怡

金秋

169.

郭线庐

春葩

170.

高  飞

春三月

171.

高  云

都市行者之一

172.

高卉民

秋渚袅袅花

173.

崔文学

丰稔

174.

崔振宽

青海纪游之三

175.

梁  明

万壑有声含晚籁

176.

梁占岩

藏戏

177.

黄少华(广东)

粤港飘香

178.

黄少华(安徽)

正月

179.

黄栋斌

幸福生活

180.

曾来德

山水四季之蜀中光雾山系列之九

181.

曾建生

暖冬

182.

曾春平

我把春天带回家

183.

焦永峰

《活着》之觅食

184.

程大利

千载寂寥披图可鉴

185.

董小明

维港晨雾

186.

谢志高

苏绣新人

187.

韩书力

扇面四幅:免费午餐、守株图、打开天窗说亮话、杏花春雨

188.

韩茂远

冬至

189.

裘缉木

常青

190.

褚晓莉

帕米尔·春

191.

詹庚西

高瞻远瞩

192.

熊敏鹤

康巴之源

193.

翟书同

在路上

194.

蔡  葵

冷月

195.

蔡  超

美丽草原我的家

196.

潘公凯

今宵明月

197.

霍春阳

出淤泥而不染

二、油画(共132件)

序号

姓名

作品名称

1.

丁孟芳

南海·祖宗海

2.

于  鹏

父亲的海

3.

于会见

一片风景

4.

马建飞

红高粱

5.

马预其

芦笙欢歌

6.

马常利

蓝色交响

7.

王文龙

吉祥玉树、歌声再起

8.

王永国

乡村理发师

9.

王学佳

乡土

10.

王家儒

早安——乔木

11.

王善满

家乡早市

12.

王琛璐、刘传珂

胶东雪村

13.

韦尔申

天亮了

14.

韦宇朋

停车场

15.

卢思胜

七个小孩

16.

白  实

干渴的红土地系列二

17.

白  蒂

空巢

18.

石小波

有风的日子

19.

边  涛

卫士

20.

龙建辉

港湾

21.

刘  文

原野的梦

22.

跳动的音符

23.

刘汉军

渐失的记忆——勾蓝古瑶寨

24.

刘克功

正月里之二

25.

刘彤彬

发光的罐子

26.

刘金凤

成长·之七

27.

刘春龙

火烧云

28.

孙  莹

封干的记忆·腊肉

29.

孙为民

乡间

30.

孙立新

民族先锋

31.

孙景刚

偶遇

32.

孙景波

黄河古道

33.

庄  重

秋色连波之五

34.

朱春林

陇东人家

35.

池颖红

春意

36.

牟宇宙、耿昕炜

状态系列之二

37.

波兰碗和水晶瓶

38.

许  江

行如醉

39.

何  军

观望

40.

冷  军

画室内的写生

41.

吴云华

二月

42.

宋齐鸣、王玉萍

太行秋色

43.

宋惠民

远方

44.

张  永

表情·2015

45.

张  学

渔歌唱晚

46.

张  杰

苏醒

47.

张  超

预约

48.

张元稼

《新生命》之二

49.

张文惠

不到长城非好汉之九

50.

张可扬

布里亚特的幸福生活

51.

张立农

乡间有歌

52.

张华清

鲜花满院

53.

张克元

城迹——三套车

54.

张京生

盛夏的花园

55.

张学芳

田承包·心相连

56.

张明海

正午

57.

张祖英

初升的太阳

58.

张晓倩

北京路上的戏迷

59.

张曙光

客人来了

60.

李  强

金秋

61.

李仁琚

游记·回廊1

62.

李成民

开国大典·人民万岁

63.

李俊杰

社戏

64.

李桂恒

东纵战友

65.

李善阳、李慧

喜马拉雅

66.

李智华

老广东,小生活

67.

杜海军

城市抽屉

68.

杨  尧

火焰山

69.

杨  洋

有风的日子

70.

杨飞云

扎尕娜少妇

71.

杨占河

生灵

72.

汪诚一

花季

73.

沈  军

成长

74.

沈行工

江岸清夏

75.

邱瑞敏

76.

陆虹江

红土地的呼唤

77.

陈  坚

毛泽东

78.

陈  迪

拉面·4

79.

陈子胄

金色巨轮

80.

陈宁邦

屏风里的故事

81.

陈钧德

暖日春光

82.

陈绍林

辛苦了!子弟兵

83.

陈树中

野草滩,端午粽香

84.

房子剑

网络管理员小赵

85.

范  勃

《花开花落》之二十二

86.

范佩俊

窗外的风景系列之九

87.

范迪安

惟余莽莽

88.

郑光旭

阳光下的卓玛

89.

郑丽娜

90.

侯志光

巴唐彩云

91.

俞晓夫

伊犁写生之一

92.

柯  研

晨雪

93.

柯建军

2013·暖冬

94.

胡卫明

佳县风光

95.

胡日查

马群

96.

赵  岩

秋实图

97.

赵  健

远去的道路

98.

赵晓峰

古韵遗风·社火5

99.

赵培智

开河节上的塔吉克男人

100.

容宝斌

时代·空间构架1

101.

徐  里

雪后

102.

徐  昊

红火

103.

徐小东

怀山柔水

104.

徐芒耀

画室系列之一

105.

徐福厚

热爱黄宾虹

106.

栾  布

在丰收的土地上

107.

翁伟民

出海前的祈祷

108.

翁凯旋

江南春雪系列之三

109.

耿  翊

千面——花儿朵朵

110.

郭仁海

晨雾牧牛图

111.

郭北平

室内的风景之二

112.

郭志红

我也行

113.

都仁毕力格

天石系列之残阳

114.

崔开玺

政府

115.

崔先进

稻花香里说丰年

116.

曹  炜

青春造像——世博中国馆

117.

曹本健

高排芦笙

118.

曹新林

围红头巾的老太太

119.

黄  庆

远视的风景——宫6

120.

黄少鹏

121.

童雁汝南

满觉陇的兄弟们

122.

谢中霞

忆江南之二

123.

谢郴安

从明天结束,从明天开始

124.

辜志勇

凝听

125.

韩  君

大夏河

126.

詹建俊

芳草

127.

廖有才

盆花与椅子

128.

漆晓勇

风雨渔归人

129.

熊礼斌

草原上的祥云

130.

潘闻丞

大盘

131.

戴士和

惠安行

132.

魏占峰

考场门前之一·中国梦我的梦

三、版画(共92件)

序号

姓名

作品名称

1.

丁旭先

太行母亲

2.

文牧江

祥  云

3.

王建山

《流》之三

4.

王昌泽

闲亭记之二

5.

代大权

说学逗唱

6.

卢  雨

峥嵘岁月——延安的记忆

7.

卢治平

新雨

8.

史  一

雪域之风

9.

母贝旎

西藏生死书系列

10.

石  刚

鸟与巢

11.

龙  凯

戏鸟之四

12.

关维晓

抒怀胡杨林

13.

刘  根

白鸽

14.

刘西省

长征故事

15.

朱世伟

屯山智斗

16.

朱剑坤

黔山·愚公的子孙们(二)

17.

许欲晓

华阴唱腔之关中古歌

18.

吴婉希

她们——佤族

19.

宋光智

《渡船》

20.

宋源文

穿越

21.

张  鸣

花开花落·上下千年

22.

张  凌

视力的危机

23.

张白波

唐诗-白居易·琵琶行

24.

张志辉

对话·空间

25.

张远帆

游记-怒川

26.

张晓春

幻界·尺鸟

27.

张桂林

初雪

28.

张桐源

古问今释

29.

李  川

驴友日记

30.

李  灿

模化的诗意之四

31.

李  康

城·惊蛰

32.

李习勤

飞雪迎春

33.

李传康

佤族妇女

34.

李明娟

若得泛舟

35.

李彦鹏

转场

36.

李焕民

守望

37.

杨  越

叙事-

38.

杨忠义

飒爽英姿

39.

杨婷婷

随境而生

40.

肖映川

扎西德勒

41.

苏新平

女人与牛

42.

阿  鸽

月韵

43.

陈彦龙

男儿逐梦

44.

陈祖煌

密林深处

45.

其加达瓦

盛装的康巴汉子

46.

周才生

建设者

47.

周韦华

生活的横截面

48.

周仲铭

可居住的风景-2

49.

周蕴智

铁马冰河伴青春

50.

欧  勇

桌面上的风景

51.

郑  峰

奔月颂

52.

侯  琪

古村记事

53.

姚元鲁

申时一刻组画

54.

姜  陆

无题

55.

彦  冰

通向神秘

56.

胡贻孙

渔舟绰影

57.

郝伯义

下凡

58.

唐逸舟

封尘史实

59.

徐  匡

山高水远

60.

郎  朗

夏天的声音

61.

莫  测

岭上耕

62.

郭召明

63.

郭庆文

航迹

64.

顾亦鸣

林里风声月上门

65.

顾洪斌

转动的经轮

66.

高  伟

牵挂

67.

高宏刚、高牧星

乍暖

68.

康  宁

八十年代

69.

曹琼德

村庄01.加榜禾晾

70.

梁  锐

静听花语

71.

梁业健

青影

72.

梁练方

微信好友

73.

章红兵

高原雪之二

74.

萧洁然

易之莫测

75.

黄启明

千禧看灯之一

76.

彭  伟

而立之年

77.

程  勉

太行山回忆之一——夜

78.

童兆源

征程之光——奇瑞汽车组画

79.

董其中

贺龙司令员与木刻家

80.

谢应云

一页时光

81.

韩飞、夏卉怡

蝉·五

82.

鲁馨文、梁进宝

铁马长鸣不知数

83.

雷水青

书与蚂蚁系列

84.

廖  扬

11月11日7:08分

85.

廖修平

富临门一、二、三

86.

熊  林

好果子

87.

蔡醒善

印象之中国富拉尔基

88.

裴天林、裴峤

太行晨曦

89.

谭  平

无题

90.

墨建杰

PM2.5红色预警

91.

濮存周

寒塬

92.

魏  谦

盛装舞步

四、雕塑(共74件)

序号

姓名

作品名称

1.

马  强

追梦

2.

马  辉

寻道——山水

3.

马改户

打马球图

4.

马晓峰

甲午悲歌

5.

文东东

声音

6.

王  浩

岳麓英豪——黄兴与蔡锷

7.

王志刚

苏武牧羊

8.

王树山

红色沂蒙

9.

王崇东

远山

10.

王焕之

孩子别怕

11.

邓  柯

民族系列——芭沙人的芦笙节

12.

冯国豪

背包

13.

冯崇利

熔铸——竹风

14.

关玉春

童趣

15.

刘  海

与物的邂逅

16.

刘畅畅

星期天

17.

刘金亭、杨婉

春风化雨

18.

刘焕章

抗战老兵

19.

吕品昌

中国写意NO.20

20.

孙  闯

宋庆龄先生

21.

孙家钵

鲁迅先生

22.

朱  成

拈花

23.

朱达诚

24.

池  灏

春暖花开

25.

邢永川

老长安

26.

何  鄂

雄冠

27.

吴为山

毛泽东

28.

吴金果

革命家庭

29.

张  戈

高山流水

30.

张  宇

胜利者

31.

张  琨

暖春

32.

张  毅

鹰舞

33.

张  飙

海豹

34.

张海童

青蒿香远——屠哟哟

35.

张得蒂

大地之子

36.

时  宜

高原之春

37.

李三汉

屈原-问天

38.

李先海

烈日正当午

39.

阿斯卡

独有千秋

40.

陈  亮

启明1921-列宁和瞿秋白

41.

陈  钢

水乡歌谣

42.

陈云岗

白马非马——公孙龙子

43.

陈宏践

云忆

44.

周晓东

童年

45.

易乐平

行进中国

46.

罗志奇

冰与彩虹

47.

郑晓雄

《迷城》系列之一

48.

柳  青

成果

49.

洪  涛

速写长征——向北?向北!

50.

洪  磊

飞纵千里山系列三

51.

胡  冰

幸福路上

52.

贺中令

天方-阿拉伯

53.

赵军安

铜墙铁壁

54.

赵忠勤

蝉之音

55.

赵俊皓

夜月轻笼嘉峪关

56.

百年身影

57.

项金国

丝绸之路命名者

58.

唐大禧

红线女

59.

谈  强

血不冷·山河在

60.

郭  辉

物说——岁月之痕

61.

郭继锋

对弈

62.

寇志远

古风·侠

63.

曹春生

伟大的音乐家聂耳

64.

梁明诚

对峙

65.

粘瑞真

芦苇丛中小憩

66.

黄奔凯

一路向家

67.

傅中望

面镜

68.

焦兴涛

逐梦

69.

董绪兴

披星戴月

70.

韩  枫

浴血

71.

蔡江、孙路阳

我的“云”空间

72.

蔺宝钢

战地黄花·1945·秋

73.

潘自营

塞上冬日

74.

黎  明

人墙

五、水彩(粉)画(共58件)

序号

姓名

作品名称

1.

王志强

灰色的风景

2.

王维新

都市之雨

3.

王辉宇

生命的形态系列之一

4.

长  海

听风者之九

5.

史  涛

柔光

6.

叶献民

罪恶克星

7.

刘文良

湘西·家系列

8.

刘洪振

关东汉子 渔猎之二

9.

吕祥森

大检修·除污

10.

吕智凯

11.

朱文林

阳光下的老房子

12.

许海刚

走进塔公草原

13.

何媛媛

春社·三

14.

吴长江

桑杰才让与同伴

15.

宋宗爱

城中村系列之红墙

16.

应金飞

似水年梦

17.

李  宁

中国红

18.

李  刚

巴尔虎草原冬日

19.

李  星

明日霜降

20.

李  萍

终南之路——光

21.

李  源

盛夏光年

22.

李大鹏

一个人的节日

23.

李兵、邓萍

回望·老街

24.

李  佳

25.

李建淼

纳木错的守望

26.

李春华

温暖的土地

27.

李秋实

家乡

28.

李晓林

达娃和他的藏獒

29.

杜  婕

惬意

30.

杨  帆

劳动人民的时空彼端

31.

纪念·解放一江山岛战役功臣——杜-2轰炸机

32.

苏军权

日出而作,日入而息

33.

苏雅拉其其格

故乡系列—远山

34.

邵昱皓

HC.NO.1-3

35.

陈希旦

夏日外滩

36.

陈勇劲

林子

37.

陈振国

秋醉大巴山

38.

周  刚

我推开了矿区的门

39.

孟  昕

岁月

40.

庞宗超

荏苒系列 之三

41.

金志钢

东方红

42.

段向阳

变迁的时代——旧时光

43.

钟锦芳

文字的声音——安德伍德1945

44.

党  磊

心墙

45.

夏佳华

幻像

46.

郭  宁

潮水无声

47.

郭朝成

脊梁

48.

铁  扬

等待

49.

梁  鑫

每一面都不同

50.

萧  蓉

明天·你好

51.

黄铁山

中国共产党最早的农村党支部

诞生地——韶山毛泽东同志旧居

52.

董喜春

存在之36·走过

53.

谢  敏

夕阳

54.

颉元芳

55.

廖剑华

合力

56.

樊惠刚

沧桑赋

57.

颜苏平

风起

58.

戴永强

岜沙树




个人购票 团体预约
主办:中华人民共和国文化部 陕西省人民政府
电话:029-87208685
官网邮箱:yishujie2016@163.com
© 2016 第十一届中国艺术节官网    京ICP备12030633号-4
京公网安备 11010102002006号

微信公众号

新浪微博

App下载

剧场全景图