第十一届中国艺术节官方网站
您的位置:首页 > 艺术节资讯 > 公告 > 文化部办公厅关于公示第十七届群星奖获奖作品名单的公
文化部办公厅关于公示第十七届群星奖获奖作品名单的公告

时间:2016-10-25 来源:中华人民共和国文化部 作者:易硕

文化部办公厅关于公示第十七届群星奖获奖作品名单的公告



时间:2016-10-23 编辑:


经群星奖专家评委和群众评委严格评审并报群星奖评奖委员会批准,根据《群星奖评奖办法》规定,现将第十七届群星奖获奖作品名单予以公示,公示时间为2016年10月23日至10月29日。

如有异议,请以书面方式向文化部公共文化司反映,并提供必要的证据材料,以便核实查证。提出异议者须提供本人真实姓名、工作单位、联系电话等有效联系方式,以便核查。凡匿名、冒名或超出期限的异议不予受理。


联系电话:010-59881722


电子邮箱:qzwhzdc@163.com


通讯地址:北京市东城区朝阳门北大街10号


邮    编:100020


特此公告。


附件:第十七届群星奖获奖作品名单







文化部办公厅


2016年10月23日

第十七届群星奖获奖作品名单

音乐类

序号

作品名称

表演形式

报送单位

演出单位

主创、表演及辅导人员

1

一条叫做“小康”的鱼

女声表演唱

江苏省文化厅

江苏省文化馆、苏州市公共文化中心·苏州市文化馆、苏州工业园区唯亭街道文化体育站

主创人员

作词:刘鹏春

作曲:吴小平

表演人员

章甜、贾春梅、徐琼、董瑶、雅静、曹莉平

辅导人员

王欲明、周向红、史东音、王文明

2

山东梆子腔

唢呐、板胡与乐队

山东省文化厅

山东省济宁市

文广新局

主创人员

编曲:曹学占、马玉金

编导:刘凤来、刘奉涛

表演人员

杨玉贺、刘礼平、解磊、孙树敏、王长雪、轩辕子斌、刘凤林、陆鹏、李振亚、赵兴强、周雷凤、贾园园、冯月霞、马胜利、杨维义、张建忠

辅导人员

张媛媛

3

敲起琴鼓

劲逮逮

表演唱

湖北省文化厅

湖北省宜昌市

群众艺术馆

秭归县文化馆

主创人员

作词:甘茂华

作曲:林鸿

编导:唐静平、谭斌

表演人员

胡承忠、连鹏程、倪华锋、宋苗苗、向新成、谭学江、罗乔、颜秦华、王雷、周健雄、彭业凯、王明铭、王辉涛、向辉、汪逸云

辅导人员

王原平、李煜林、梅春莲、周江崚

4

瓦器器

无伴奏混声小合唱

云南省文化厅

云南省维西县

文化馆

主创人员

改编:周国庆、李玥锜

表演人员

和丽春、和银春、余春海、段慧、谢文斌、温龙飞、王志虎、王子驯、李斌、李青美、彭蕊、和万莲李清、林娟、陈芳、王香

辅导人员

郭怀志、王秋萍、段爱周

5

丝路欢歌

板胡与鼓

陕西文化厅

陕西省艺术馆

陕西省榆林市

府谷县文化馆

主创人员

编导:邵怡、赵维娟

表演人员

车佳蓉、温和平、苏培锋、王孝存、赵贵、郝惠斌、杨伟、王永魁、刘洋、段广平、拓炜、杨鹏程、张妮、杨丽娜、郭继刚、李富林

辅导人员

张新怀、宋雅杰、张璐、薛亮、张昊张勇

辅导人员

舞蹈类

序号

作品名称

表演形式

报送单位

演出单位

主创、表演及辅导人员

1

扫街

群舞

山西省文化厅

山西省绛县文化馆

主创人员

编导:陈建立、徐艺

作曲:张建波

表演人员

蔡星明、张强、赵龙、朱东革、王烽皓、贾峰、牛辉、张帅、原慧君、安泽、赵志浩、任晓云、周艳跳、徐艺

辅导人员

赵洁

2

阿婶合唱团

群舞

浙江省文化厅

浙江省宁波市

海曙区文化馆

主创人员

编导:谢培亮

作曲:张全武

表演人员

桑运达、丁忠莉、陆方、朱燕萍、杜蕾、竺亚芳、卲霖、梁黎明、章海萍、励锡娜、郑丽、连敏雅、毛兰、叶莉君、田璐婕、唐洁丽、周怡、金颖华、曹冕、王燕、董伟、韩晓军

辅导人员

顾炯

3

爸妈我想你

少儿舞蹈

广东省文化厅

广东省中山市文化广电新闻出版局、中山市石中心小学

主创人员

编导:朱东黎

作曲:刘洛宏

表演人员

张浩坤、王思喆、程思宇、钱紫婧、陈玉麟、钟昕言、谢贝希、何春玲、石伟基、李施颖、刘筱婕、张轩齐、邓迪朗、罗匀彤、李沁柏、罗诏文、许多、梁景宇

辅导人员

邹琴、马红

4

我的弦

群舞

四川省文化厅

四川省凉山州文化馆、凉山州会理县

文化馆

主创人员

编导:陈草

作曲:陶勇

表演人员

马秀丽、格绒娜姆、商蓉、任婷、唐启莉、蒲媛、夏丹丹、陈一嘉、卢成玉、古燕、杨子璇、刁新玥、谢馨、王雅倩、张海燕、陆熎、杨婷、付艾、刘鹓、林梦娜、益西祝玛、益西曲珍、韩露娅、高倩

辅导人员

陈草

5

妙音踏舞

群舞

西藏自治区

文化厅

西藏自治区

日喀则市拉孜县

民间艺术团

主创人员

编导:扎西旺拉、次仁琼拉

表演人员

曲珍、次仁群增、旦增平措、尼玛占堆、贡嘎扎西、索朗、坚参、欧珠、确扎、达瓦次仁、落追次仁、吉拉、德吉、次旦皮拉、贡确、白玛曲珍、白玛、格桑卓玛、拉珍、次卓拉

辅导人员

扎西旺拉

戏剧类

序号

作品名称

表演形式

报送单位

演出单位

主创、表演及辅导人员

1

月缺月圆

评剧小戏

河北省文化厅

河北省群众艺术馆 石家庄市藁城区

文化馆

主创人员

编剧:马维彬、王景恒

导演:刘凤霞、董培英、石大光

表演人员

樊红霞、白俊生、刘颖、杨泽亮

辅导人员

王磊、刘颖、黄洁云

2

一定要找到你

小品

黑龙江省

文化厅

黑龙江省黑河市

逊克县文化馆

主创人员

编剧:汤艳庭

导演:汤艳庭、胡建华

表演人员

裴恩超、代宏坤、宋思颖

辅导人员

马明泽、边文杰

3

亲!还在吗

小品

上海市文化广播影视管理局

上海市静安区

文化馆

主创人员

编剧:杨迿

导演:杨迿、顾攀

表演人员

王萌、王秀霞、李源

辅导人员

栾岚

表演人员

吴肖华、杜玉珍、焦卫华、孙娟

辅导人员

吴肖华

4

占座

小品

重庆市文化

委员会

重庆市大渡口区

文化馆、大渡口

八桥镇人民政府

主创人员

编剧:鲁广峰

导演:黄秋节

表演人员

杨树强、黄秋节、黄帝豪、孙毅、朱文雯、王志敏

辅导人员

5

哎呀呀

秦腔小戏

陕西文化厅

陕西省渭南市

临渭区文化馆

主创人员

编剧:李红、甘婧

导演:李宏安

编曲:陈强胜、李莉

表演人员

闫雪玲、柯文博、刘志政、焦俊博、张小让、叶少华

辅导人员

吴根邦、谭建春

曲艺类

序号

作品名称

表演形式

报送单位

演出单位

主创、表演及辅导人员

1

丰碑

京韵大鼓

北京市文化局

北京市西城区

第一文化馆

主创人员

作者:刘亚辉

表演人员

唐柯、王晶、白金鑫、柴旺里、金睿

辅导人员

种玉杰、孙洪宴

2

轧狗风波

淮河琴书

安徽省文化厅

安徽省阜南县

文化馆

主创人员

作者:庄稼

编曲:韩玲、刘亚非

表演人员

孟影、刘柱、韩玲、刘霞、王利影、朱晓丽、王秋婷

辅导人员

李跃、刘亚非

3

羊续悬鱼

群口快板书

广东省文化厅

广东省东莞市

文化馆、东莞市

清溪镇文广中心

主创人员

作者:唐安东

导演:彭海燕、宋展

表演人员

刘迪、刘延璐、张云晖

辅导人员

林秋虹、吴仁龙

4

一分不能少

谐剧

重庆市文化

委员会

重庆市渝北区文化委员会、重庆市沙坪坝区文化委员会

主创人员

作者:鲁广峰、张静婷

导演:鲁广峰、张静婷、凌淋

表演人员

凌淋

辅导人员

鲁广峰、张静婷

5

军婚药方

故事

中国人民武装警察部队政治工作部宣传

武警部队

主创人员

作者:武秀征

表演人员

武秀征、沈莹

辅导人员

谢克




个人购票 团体预约
主办:中华人民共和国文化部 陕西省人民政府
电话:029-87208685
官网邮箱:yishujie2016@163.com
© 2016 第十一届中国艺术节官网    京ICP备12030633号-4
京公网安备 11010102002006号

微信公众号

新浪微博

App下载

剧场全景图